Töpfern im Team

Als Firmenevent, JGA, Geburtstagsfeier oder einfach so. Mit Kollegen, Freunden oder der Familie. Im Team lässt es sich wunderbar töpfern

Handbuilding-Workshop 

Es muss nicht immer rund sein. Handaufbau bedeutet Töpfern ohne Drehscheibe. Egal ob abstrakt oder alltagstauglich: deiner Kreativität sind hier keine Grenzen gesetzt (und wenn es an Ideen fehlt, dann können wir bestimmt helfen ;) )Die Handaufbaukurse eigenen sich für Gruppen bis 15 Personen. 
 

Kosten:

48€ pro Person
8 - 12 Personen

Darin enthalten sind:  

2 Stunden Handaufbaukurs
zzgl. Material und Brennkosten nach Verbrauch. Wir berechnen 19 € für 1000g gebrannten und glasieren Ton (Schrühbrand 5€+ Glasurbrand 14€). Inkl. transparenter Glasur. In der Regel liegt der Verbrauch bei 300g - 800g also 6 -15 €pro Person. 

Drehscheibenkurs 

Schritt für Schritt zeigen wir Euch wie es geht. Ihr lernt die wichtigsten Basishandgriffe um den Ton auf der Scheibe zu zentrieren, zu öffnen, hochzuziehen und der Masse eine Form zu geben. In diesem Kurs steht Spaß und Ausprobieren im Vordergrund. Aber es ist durchaus möglich  kleine Schälchen oder Becher zu Töpfern. Wir brennen und glasieren im nachhinein dein Lieblingsstück.

Kosten:

288€ für bis zu 6 Personen
Dauer: 2 Stunden


Darin enthalten sind:  

2 Stunden Arbeiten an der Drehscheibe unter Anleitung.
Brennen und Glasieren durch uns von einem Lieblingsteil pro Person.

Pottery and Wine

Töpfern mit Weinbegleitung. 
In Kooperation mit "Der Weinladen" entstand die Idee zu diesem besonderen Event.
Weinhändler und Experte Kay Teßmann stellt eine Auswahl seiner beliebtesten Weine zusammen und ist manchmal auch persönlich anwesend. Nach diesem Kurs hat man was Schönes getöpfert, eine leckeren Wein probiert und ganz viel Spaß gehabt.

Kosten:

58€ pro Person
ab 8 Personen


Darin enthalten 2 Stunden Handaufbaukurs, Begrüßungs Sekt, Weißwein, Rotwein, Wasser.
zzgl. Material und Brennkosten nach Verbrauch. Wir berechnen 19 € für 1000g gebrannten Ton (Schrühbrand 5€+ Glasurbrand 14€). Inkl. transparenter Glasur. In der Regel liegt der Verbrauch bei 300g - 800g also 6 -15 €pro Person. 

Interesse ? Sende uns gerne eine Anfrage

individuelle Termine vereinbaren und weitere Fragen beantworten können wir am besten per Mail, schreibe gerne an 
[email protected]